Pflege der Musik, das ist die Ausbildung der inneren Harmonie.
- Konfuzius

Über uns

Wir begeistern für Musik - Qualitätsleitsätze

  • Wir sind ein Kompetenzzentrum für Musikausbildung und zeigen unser Wirken mit vielfältigen öffentlichen Veranstaltungen.
  • Wir schaffen die Grundlagen für die lebenslange Beschäftigung mit Musik.
  • Wir haben einen wertschätzenden Umgang mit den Schülerinnen und Schülern und gehen individuell auf deren musikalischen Fähigkeiten ein.
  • Wir fördern das Zusammenspiel, das kreative Musizieren und regelmässige Auftritte.
  • Wir pflegen eine gute Organisation und eine zeitgemässe Information.
  • Wir sind ein Team von kompetenten und engagierten Fachlehrpersonen und Schulleitenden.
  • Wir arbeiten in einem vertrauensvollen und kreativfördernden Klima.

Gabriela meyer Gabriela Meyer

gabriela.meyer@schulezofingen.ch

Leitung

Liebich ursula Ursula Liebich

ursula.liebich@schulezofingen.ch

Sekretariat

Kipfer andrea Andrea Kipfer

andrea.kipfer@schulezofingen.ch

Violine

Andreas maeder Andreas Maeder

andreas.maeder@schulezofingen.ch

Trompete / Kornett

Dumrath arlette Arlette Dumrath Harder

arlette.dumrath@schulezofingen.ch

Violoncello
Musikgrundschule

Karni ayelet Ayelet Karni

ayelet.karni@schulezofingen.ch

Blockflöte

Bättig barbara Barbara Bättig

barbara.baettig@schulezofingen.ch

Harfe

Christian lienhard Christian Lienhard

christian.lienhard@schulezofingen.ch

Leiter WindBand

Kipfer christina Christina Halter

christina.halter@schulezofingen.ch

Musikgrundschule
Veeh-Harfe

Estefania campana Estefanìa Campaña

estefania.campana@schulezofingen.ch

Euphonium
Posaune

Sigg ilse maria Ilse-Maria Sigg

ilse.sigg@schulezofingen.ch

Klavier
Violine

Jeannine frey Jeannine Frey

jeannine.frey@schulezofingen.ch

Violine
Bratsche

Vonbüren lukas (1) Lukas von Büren

lukas.vonbueren@schulezofingen.ch

Schlagzeug
Musikspielgarten

Muralt lukas Lukas Muralt

lukas.muralt@schulezofingen.ch

Popgesang
Kinderchor 3

Kipfer matthias Matthias Kipfer

matthias.kipfer@schulezofingen.ch

Klavier
Kirchenorgel

Schumacher michael Michael Schumacher

michael.schumacher@schulezofingen.ch

Klavier

Nils fischer Nils Fischer

nils.fischer@schulezofingen.ch

Saxophon
Musikgrundschule

Pürro nicole Nicole Pürro Anderegg

nicole.puerro@schulezofingen.ch

Saxophon

De noronha patrizia 1 Patricia de Noronha Barto

patricia.denoronha@schulezofingen.ch

Keyboard / E-Piano
Klavier

Klay philipp Philipp Klay

philipp.klay@schulezofingen.ch

Schlagzeug

Zimmerli regula Regula Zimmerli

regula.zimmerli@schulezofingen.ch

Sologesang

Rizzo renato Renato Rizzo

renato.rizzo@schulezofingen.ch

Gitarre / E-Gitarre
E-Bass

Häberli ruedi Ruedi Häberli

ruedi.haeberli@schulezofingen.ch

Klarinette

Haas sebastian Sebastian Haas

sebastian.haas@schulezofingen.ch

Gitarre / E-Gitarre
E-Bass

Schüttel simon Simon Schüttel

simon.schuettel@schulezofingen.ch

Keyboard / E-Piano
Klavier

Stefan kayser Stefan Kayser

stefan.kayser@schulezofingen.ch

Trommel

Teresa puhrer Teresa-Sophie Puhrer

teresasophie.puhrer@schulezofingen.ch

Sologesang
Kinderchor 1 und 2

Hunkeler trudi Trudi Hunkeler

trudi.hunkeler@schulezofingen.ch

Querflöte

Jurt ursula Ursula Jurt

ursula.jurt@schulezofingen.ch

Waldhorn

Glur yvonne Yvonne Glur

yvonne.glur1@schulezofingen.ch

Akkordeon

Vam.logo

Offene Stellen

Alle Stellen sind besetzt